Банковские карты от Сбербанка становятся распространенной формой платежа за товары

Вопрос

  • Я директор небольшого магазина. Хочу установить на кассах терминалы для безналичного расчета. Расскажите, как подключиться к этой услуге и как она работает?

Сергей Воронин

Отвечает директор управления по работе с партнерами Северного банка ОАО «Сбербанк России» Андрей Суконин

В последние годы банковские карты становятся широко распространенной формой платежа за товары и услуги и активно заменяют наличные. Поэтому все чаще владельцы даже небольшого бизнеса обращаются в банк с просьбой установить терминалы для безналичной оплаты, то есть подключить эквайринг. Сегодня эту услугу предлагают практически все банки.

Прежде всего предпринимателю необходимо обратиться в банк, который он выбрал в качестве будущего партнера по эквайрингу. Ряд банков максимально упростили способ связи – достаточно заполнить заявку на сайте, после чего с клиентом связывается сотрудник и проводит консультацию по всем аспектам данного направления

Дальнейшие шаги зависят от особенности деятельности организации. Клиент выбирает вид терминала, максимально соответствующий потребностям его бизнеса и их количество. Как правило, терминалы принимают карты следующих платежных систем: Visa, MasterCard и Про100. При необходимости банки подключают возможность приема карт American Express.

Стоимость обслуживания, то есть тариф, зависит от нескольких основных переменных: количества терминалов, оборота компании и среднего чека. Как правило, чем выше оборот и средний чек, тем комиссия ниже.

Многих предпринимателей волнует вопрос расчета: как быстро банк перечислит средства, оплаченные покупателями? В абсолютном большинстве случаев средства зачисляются на расчетный счет организации на следующий рабочий банковский день после совершения оплаты.

Обучение персонала работе с pos-терминалами – один из наиболее важных моментов работы. Специалисты банка выезжают на точку, обучают сотрудников правилам работы с терминалами, оставляют памятки и размещают информационные материалы. Более того, к каждой точке прикреплен менеджер, к которому можно обратиться по любым вопросам, связанным с эквайрингом.

Статистика показывает, что установка в магазине pos-терминалов приводит к увеличению оборотов торговой точки за счет привлечения новых клиентов – держателей дебетовых и кредитных карт, а так же способствует увеличению среднего чека.

Северный банк ОАО «Сбербанк России»


Комментарии к новости «Банковские карты от Сбербанка становятся распространенной формой платежа за товары»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.