13 февраля Ярославская область отмечает новый праздник

Сегодня в нашем регионе отмечается день Адмирала всея Руси – Фёдора Ушакова. Этот выдающийся флотоводец, никогда не знавший поражений, причисленный к лику святых - наш земляк, он родился на территории современной Ярославской области, в селе Бурнаково Рыбинского района.

По этому поводу в центре города Ярославля сегодня поднят Андреевский флаг – флаг русского флота. Ярославская область имеет к становлению русского флота самое непосредственное значение: по Волге шли суда, под Переславлем-Залесским на Плещеевом озере Пётр построил свою «потешную флотилию». Праздничные мероприятия будут проходить целую неделю, вместе с нами этот праздник отметят Санкт-Петербург, Севастополь и Саранск. Сегодня утром в храме Зосимы и Савватия в Тверицах - региональном Морском храме - прошёл праздничный молебен, а на неделе выйдет в свет книга «Адмирал Ушаков – святой праведный воин».

В Тутаеве есть музей, посвящённый Фёдору Ушакову. Посетить его в юбилейный для русского флота год будет особенно знаменательно. Музей активно посещается тутаевскими школьниками.

В 2015 году помимо Фёдора Ушакова, мы отметим памятные даты, связанные с Александром Невским, Ярославом Мудрым, Валентиной Терешковой и Сергеем Радонежским.

В Ярославле имя Ф.Ф. Ушакова носят Детский морской центр и проезд в районе Московского проспекта, а в Тутаеве - средняя школа №7. В Рыбинске на улице Стоялой расположен памятник прославленному адмиралу.


Комментарии к новости «13 февраля Ярославская область отмечает новый праздник»
no image
Игорь Чистяков

И народный напиток подешевел и праздников добавили...гуляй народ!