Вопрос № 38

Вопрос
Существуют ли пени за просрочку по коммунальным платежам? И каким законом это регламентируется?
Ответ
Minfo

Здравствуйте!

Пени за просрочку оплаты коммунальных платежей существуют. Размер, порядок начисления и предъявления к уплате установлены Жилищным кодексом Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307

"О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"

Статья 155 ЖК РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги Пункт 1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Пункт 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Пункт 14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Рассчитаем размер пени за 30-ти дневную просрочку оплаты при квартирной плате 2000 рублей в месяц и ставки рефинансирования 8,25% (действует с 02.05.11):

  • 2000*0,0825/300*30 = 16,5 руб.