«Дом с аркой» на Красной площади

Адрес: Ярославская область, город Ярославль, улица Советская, дом 21

Район города: Ярославль, Кировский район

«Дом с аркой» на Красной площади — это самая известная мистическая достопримечательность Ярославля. Располагается она на одной из центральных площадей города. Приехав на Красную площадь, Вы сразу обратите внимание на пятиэтажный дом красно-розового цвета. Выделяется он не только своими размерами, но и своеобразными архитектурными решениями. Два жилых пятиэтажных корпуса соединены огромной аркой, которая, по замыслу советских архитекторов, символизировала окончательную победу коммунизма.

«Нехороший дом» был построен в 1934-1936 годах. Проект разрабатывали московские архитекторы Иван Соболев и Михаил Парусников. Дом создавался для представителей высшей партийной номенклатуры. Поэтому при его создании были учтены все достижения советской инженерной науки. Стилистика дома выдержана строго в духе «сталинского классицизма», где чёткость линий и строгость форм соседствовали с архитектурными образами неоренессанса.

Чтобы построить символ новой жизни, прежние сооружения было решено уничтожить. А на этом месте до 1930-х годов располагался храмовый комплекс и кладбище. То есть дом был возведён буквально «на костях». Храмы здесь находились издревле, но сначала они были деревянными. Каменный собор в честь Семеона-Столпника был построен в 1630 году. В 1723 году его перестроили после пожара. А в 1738 рядом с ним возвели тёплую зимнюю церковь Введения Богоматери Семеновского прихода. Хотя эти церкви отличались простотой, в городском пейзаже они смотрелись очень органично. Семёновский приход дал название и площади, которая после 1917 года была переименована в Красную. Храмовый комплекс был полностью уничтожен в начале 1930-х годов. Сразу же после этого началось строительство нового жилого здания.

Чтобы полностью уничтожить народную память о располагавшихся некогда здесь храмах, в 1939 году на площади прямо перед новым домом был установлен памятник Ленину. Его авторами были скульптор Владимир Козлов и архитектор Сергей Капачинский, создавший здание гостиницы «Ярославль». С тех пор за сооружением закрепилось ещё одно название — «дом за Лениным».

А в чём мистика и необычайный интерес туристов к этому месту? В том, что в этом здании постоянно случаются какие-то несчастья. Сразу после окончания строительства сюда заселили представителей городской власти, местных партийных функционеров и других представителей номенклатуры. А спустя месяц начались аресты квартирантов. Многие из арестованных людей были расстреляны, другие отправлены на продолжительное заключение. Как свидетельствуют источники, в доме не осталось ни одной квартиры, которую бы не посетили сотрудники НКВД. Люди не выдерживали нервного напряжения и выбрасывались из окон.

Не закончились беды обитателей дома и после завершения репрессий. Череда убийств (правда, уже криминального характера) жителей дома произошла в 1990-е годы. Если верить слухам, то в этом здании постоянно случаются какие-то странные вещи. По вечерам жители слышат странные звуки, стоны, а в темноте лестничных клеток порой можно увидеть субстанцию, напоминающую призраков.

Верить этим историям или нет — личное дело каждого. Но то, что дом был построен на месте кладбища и культурно-религиозных памятников дореволюционной эпохи, остаётся достоверным фактом.

Сегодня в большинстве помещений первого этажа злополучного «Дома с аркой» на Красной площади располагаются заведения общественного пользования — кафе, магазины, аптеки.

Типы достопримечательностей

Отзывы к достопримечательности ««Дом с аркой» на Красной площади»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.