Спасо-Преображенский собор

Организация: Угличский историко-архитектурный и художественный музей

Адрес: Ярославская область, город Углич, улица Кремль, дом 3

Спасо-Преображенский собор — это главный городской храм и одновременно красивейшая достопримечательность Углича. Собор находится на территории Угличского кремля. Посетить его стоит по многим причинам.

  1. Во-первых, храм создан в довольно необычном архитектурном стиле. В нём сочетаются черты древнерусской школы церковно зодчества, нарышкинское барокко и элементы классицизма.
  2. Во-вторых, внутри здания можно увидеть уникальные росписи XVIII века, выполненные в оригинальной манере итальянских мастеров.
  3. В-третьих, история святыни наполнена многими знаменательными событиями. Ее стены помнят и петровские реформы, и отмену крепостничества, и гонения на православие в годы советской власти.

Дата основания собора доподлинно неизвестна. Но предполагается, что обитель была построена не позднее 1716 года. Каменное здание возвели на месте деревянной церкви, которая стояла здесь ещё со времён Андрея Горяя (XV век). Мастера, работавшие над созданием святыни, соединили в ней несоединимое: строгие черты древнерусских соборов и богатый декор, свойственный русскому барокко. Основной куб храма лишён традиционного подклета. Нет в нём и привычных столпов, придававшим русским монастырям крестоподобную форму. В результате внутреннее пространство здания выглядит более свободным и объёмным.

Четырёхскатная крыша завершается пятью световыми барабанами, увенчанными пятью луковичными куполами. Барабаны украшены каменным аркатурно-колончатым поясом, традиционным для русского зодчества. Стены фасадов здания украшены тонкими колонками, сандриками, полукружиями. Достаточно широкие окна окружены резными наличниками. Особенно нарядно выглядит центральный фасад храма: он декорирован узорчатой росписью и резным порталом. Однако значительную часть этого убранства скрывает портик, построенный над входом в собор. Он выполнен в стиле классицизм, и, по мнению искусствоведов, совершенно не вписывается в общее архитектурное пространство.

Несколько позже рядом с храмом была возведена огромная колокольня. Её высота составила 37 метров. Но, несмотря на это, звонница не создаёт впечатление возвышенности и устремлённости вверх. Напротив, визуально она кажется приземистой и немного тяжеловатой. Виной тому особенности её архитектуры. Колокольня составлена по принципу пирамиды из убывающих восьмериков. Увенчано сооружение небольшой изящной золочёной главкой. Уже в советское время на верхнем ярусе звонницы появились часы с боем. До сих пор они оповещают угличан о текущем времени.

Внутри угличский Спасо-Преображенский собор также прекрасен, как снаружи. Он украшен многочисленными фресками знаменитого живописца Тимофея Медведева (первая половина XVIII века). Его стиль отличался академизмом и близостью к итальянской манере письма. Сюжеты для своих работ мастер черпал из Евангелия и с картин прославленных итальянцев, в том числе Рафаэля. Всего Тимофей Медведев создал более 50 сцен из Святого Жития.

В середине XIX века в храме установили многоярусный иконостас. Оклады икон были богато украшены растительным орнаментом. Автором произведения православного искусства стал Фёдор Рожнов, известный московский мастер. Это великолепие производило неизгладимое впечатление на всех прихожан.

Сложный период для обители наступил с приходом советской власти. Сначала приход был достаточно сильно сокращён, затем его и вовсе закрыли. Случилось это в 1929 году. В отличие от других православных святынь, Спасо-Преображенский собор в Угличе пострадал в незначительной степени. Сейчас его деятельность полностью восстановлена.

Типы достопримечательностей

Отзывы к достопримечательности «Спасо-Преображенский собор»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.