Никитский мужской монастырь

Организация: Никитский мужской монастырь

Адрес: Ярославская область, Переславский район, село Никитская Слобода, улица Запрудная, дом 20

Никитский монастырь — одна из великолепных достопримечательностей Переславля-Залесского. Город по праву может гордиться, что в его границах располагается этот уникальный памятник древнего каменного зодчества. История обители наполнена славными событиями, память о которых хранят вековые стены монастырского комплекса. Путешественники, посещавшие это место, в один голос утверждают, что здесь царит особая атмосфера. Её ни с чем нельзя сравнить. И это неудивительно. Ведь монастырь существует почти тысячу лет!

Точной даты его основания не знает никто. Легенда гласит, что в XI-XII веках обитель уже существовала. Сюда приводили язычников и обращали их в христианскую веру. В конце XII столетия это святое место посетил великомученик Никита, прозванный позже Переяславским. По преданию, он обладал даром исцеления. Благодаря святому храм и получил своё нынешнее название. Пятиглавый Никитский собор, сверкающий серебряными куполами в центре обители, воздвигнут в честь великомученика. На месте величественного храма когда-то располагалась скромная деревянная церковь. Её построил местный дьяк в благодарность за дарованное исцеление. Он приложился к мощам великомученика и обрёл здоровье. В 1528 году князь Василий III, отец первого русского царя, приказал заменить её новым каменным храмом. Однако и эта постройка не дошла до нашего времени. В 1560 году началось строительство прекрасного пятиглавого собора. Средства на его возведение пожертвовал сам Иван Грозный. По его повелению были построены трапезная и надвратная церковь, а вокруг обители появились мощные стены с дозорными башнями.

После их возведения Никитский монастырь больше напоминал крепость, чем место для молений. К такому результату и стремился царь, увидевший в обители форпост для опричного войска. Но мощные укрепления не смогли спасти братию от разрушительного нашествия интервентов. В 1611 году литовский князь Сапега сжёг святыню. После этого страшного разорения монастырский комплекс долго восстанавливался. В середине XVII века под свою опеку его берёт царь Алексей Михайлович, который отстраивает здесь прекрасную церковь Благовещенья с трапезной и шатровой колокольней. Уже в XVIII веке у храма появился придел в честь Николая чудотворца. Также по его приказу монарха восстанавливаются монастырские стены.

Как и многие памятники древнерусской архитектуры, Никитская обитель в Переславле-Залесском постоянно меняла свой облик. На её территории появлялись новые сооружения, прежние перестраивались. Так, к примеру, в начале XVIII века здесь возводится Черниговская часовня. Уникальность этого памятника состоит в том, что его архитектурные формы полностью соответствуют канонам переславской школы мастеров. В XIX веке была снесена церковь Архангела Михаила, посвящённая всем воинам. На её месте воздвигли многоярусную звонницу.

Огромные потери монастырский комплекс понёс в советский период. В 1918 году выпускается декрет о его закрытии. Потом в зданиях попеременно размещались школа, общежитие для научных работников, музей и даже тюрьма. Многие реликвии безвозвратно утрачиваются. Например, в начале 1930-х годов был сожжён иконостас собора в честь великомученика Никиты. А он представлял собою высокую историко-художественную ценность.

Восстановление святыни началось в 1993 году. Действующим стал главный собор обители. Здесь регулярно проводились церковные службы. На сегодняшний день монастырский комплекс отреставрирован практически полностью. Порядок поддерживается собственными силами братии. Посетить святыню может каждый желающий.

Типы достопримечательностей

Отзывы к достопримечательности «Никитский мужской монастырь»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.