Ярославцы начнут платить взносы за капремонт с 1 мая 2014 года

В 2014 году в Ярославле и регионе начнет свою «реальную» работу утвержденная региональная программа по капремонту многоквартирных домов, рассчитанная на ближайшие 30 лет, и ярославцы начнут копить деньги на капитальный ремонт своих домов. Всего в перечне нуждающихся в капремонте более 10 тысяч зданий в Ярославле и области, весь список можно увидеть на сайте Регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области.

Сейчас собственники жилья определяются с тем, куда пойдут их «кровные»: либо на специальный счет дома, либо на счет регионального оператора. Провести собрание собственников и выбрать приемлемый вариант нужно в течение 2 месяцев, а уже с 1 мая 2014 года начинать платить - по 5 рублей 86 копеек за каждый квадратный метр жилья - именно такая плата за капремонт будет в текущем году. Предусмотрены и меры поддержки, из бюджетов всех уровней планируется поступление почти 60 миллиардов рублей.

Несмотря на то, что сумму, необходимую для проведения капремонта пока не накопил ни один дом, капитальный ремонт более трёхсот жилых строений начнется уже в 2014 году. Отремонтированные в текущем году дома также продолжат платить в будущем, таким образом «возвращая свой долг» другим, еще не отремонтированным домам. Чиновники заверяют, что по каждому дому будет вестись персонифицированный учет, и все собранные деньги пойдут по назначению.


Комментарии к новости «Ярославцы начнут платить взносы за капремонт с 1 мая 2014 года»

Я не понимаю,зачем так делать.Можно ли будет отказаться от платежей именно на накопительный кап ремонт ?

no image
Sky Cat

К сожалению, пока неизвестно. Депутаты взяли паузу на несколько месяцев, будут обсуждать ситуацию.

Копить на ремонт,безусловно,нужно.Предлагаю разрешить владельцам жилья открывать спец.счёт в уполномоченных банках.Деньги с этого счёта можно будет снимать по счёту,выставленному региональным оператором.

no image
Sky Cat

Одному дому копить на свой ремонт очень невыгодно. Например, со стандартной пятиэтажки-хрущевки в год получится 200 с небольшим тысяч рублей. Такие темпами удастся накопить на ремонт лет через двадцать. А такие дома уже требуют ремонта. Через 20 лет от них ничего не останется.

А у нашего дома, сказали капитальный ремонт будет в 2040 году. Круто.

no image
Анатолий Михайлович Тюканов

для финансирования таких ремонтов, по-моему,
и создан спец. фонд КР. представители этого фонда жалуются на неуплаты, но,что интереснее, нет информации об оплате собственниками уже проведённого КР и что будет,если этот фонд обанкротится?!

no image
Анатолий Михайлович Тюканов

пока-что грозят начислять пени за неуплату,повышают тарифы,а вот процентов на внесённые деньги я не вижу!