Выпущена новая книга по истории края в годы Великой Отечественной

В Рыбинске, Ярославле и Пошехонье состоятся презентации 23-го тома «Библиотеки ярославской семьи» – «Великая Отечественная война и Ярославский край»

В конце апреля в издательстве «Медиарост» выходит в свет новая книга из научно-популярной серии «Библиотека ярославской семьи» – «Великая Отечественная война и Ярославский край». Презентация книги состоится сразу в трёх городах области.

Издание приурочено к 70-летию Великой Победы. Авторы книги – кандидаты исторических наук Мария Александрова (преподаватель Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского) и Михаил Кербиков (директор Музея боевой славы), научные редакторы – кандидат исторических наук Андрей Данилов и доктор исторических наук Александр Ермаков.

Концепция издания предполагает новый подход к изложению событий Великой Отечественной войны, основанный на органичном соединении общероссийского и регионального аспектов её истории, достоверном и вместе с тем доступном отражении фактов и явлений военного времени, а также воссоздании многогранной, «живой» картины войны, оставившей след в каждом городе, в каждой семье. В основе книги – обширный и разнообразный фактический материал, раскрывающий не только ход военных действий, но и повседневную жизнь Ярославской области в годы Великой Отечественной войны. Многие документы и иллюстрации, воспоминания участников описываемых событий, собранные и включенные авторами в книгу, выступают уникальными источниками по истории края и публикуются впервые. В освещении событий Великой Отечественной войны авторам удалось отразить жизнь всего Ярославского края в целом, включить малоизвестные сюжеты, связанные с жизнью городов и сёл области, историей отдельных военных подразделений, судьбами уроженцев Ярославской земли.

Информативность, научно-популярный стиль изложения в сочетании с богатым иллюстративным рядом делают книгу востребованной для учащихся общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведений, а также для домашнего и семейного чтения. Фотографии военных лет, фронтовые письма, стихи, плакаты, картины, схемы и карты – всё это собрано под одной обложкой.

Первая презентация пройдет в Рыбинске 29 апреля в 18-00 в Общественно-культурном центре (ул. Чкалова, 89). Помимо традиционной встречи с авторами, в программе – исполнение стихов и песен военных лет. Следующее представление издания широкой общественности состоится в Ярославле 6 мая в 17-00 в Центральной библиотеке имени Лермонтова (пр. Толбухина, 11). 8 мая в Пошехонье будет проводиться совместная презентация сразу двух новых изданий: книги «Великая Отечественная война и Ярославский край» и брошюры «Великие подвиги ваши бессмертны…», подготовленной «Медиаростом» по заказу администрации Пошехонского муниципального района. Мероприятие состоится в 15-00 в Большом зале администрации Пошехонского муниципального района (пл. Свободы, 9).

В программе каждой презентации – встречи с авторами, возможность приобретения книг «Библиотеки ярославской семьи» по издательской цене. Вход свободный.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Выпущена новая книга по истории края в годы Великой Отечественной»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.