Воды в районе Ярославля могут достичь критической отметки, и мы останемся без воды

Этой весной у нас снова маловодье. Вода в Горьковском водохранилище находится на уровне 82,6 метров. В районе Ярославля – ещё ниже. Критическая отметка – 81 метр. В Рыбинском водохранилище уровень воды – 98, 86 метров, минимальная критическая величина – 96, 9 метров. До опасных цифр остаётся совсем немного.

Снижение уровня грунтовых вод в области произошло также существенное – местами от 40 см до 6 метров. Одна из причин – малоснежная зима. Уровень влаги, необходимой для эффективного землепользования примерно 42% от нормального. Несмотря на дефицит воды, сброс продолжается. Это необходимо делать по санитарным нормам, иначе мы столкнёмся с различными застойными явлениями и их последствиями.

Региональные власти уже предлагают обращаться в федеральное Правительство и непосредственно к президенту, не дожидаясь падения уровня до критической отметки, когда появится реальный риск остаться без воды. Кстати, учёные прогнозируют, что маловодный период для Верхней Волги только начинается и продлится до 2029 года – то есть ещё почти 15 лет.


Комментарии к новости «Воды в районе Ярославля могут достичь критической отметки, и мы останемся без воды»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.