В Ярославле все-таки могут отменить прямые выборы мэра

В Ярославле опять обсуждают «отмену» прямых выборов мэра города. По инициативе народных избранников в городской «думе» буде создана рабочая группа, на которой депутаты обсудят, как преобразовать систему выборов градоначальника. Существующую должность мэра Ярославля предлагается разбить на две: собственно мэр, который займется законотворчеством и сити-менеджер (или, попросту, наемный хозяйственник), при этом ни один из них не будет выбираться жителями Ярославля напрямую.

Депутаты предлагают применить в городе схему деления на шесть районов, в каждом из которых жители изберут свой муниципалитет. Из числа избранных депутатов назначат глав районов, а также сформируют городской муниципалитет. Председатель уже этого «большого» муниципалитета и будет фактически наделен полномочиями мэра, а руководить горадминистрацией предстоит наемному сити-менеджеру.

Как полагают некоторые депутаты муниципалитета, именно при такой схеме выборы спускаются «во дворы», а кандидаты в депутаты ведут прямой диалог с избирателями. В итоге в муниципалитет будут попадать «лучшие из лучших» и реально активные жители города.

В депутатском корпусе есть и противники такой модели разделения властей в Ярославле. Они считают, что действия по отмене прямых выборов мэра продолжат процесс дискредитации власти в регионе, который последние 1,5 года просто «погряз» в различных коррупционных скандалах.


Комментарии к новости «В Ярославле все-таки могут отменить прямые выборы мэра»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.