В Ярославле разгорелся очередной скандал с точечной застройкой в центре города

В Ярославле противостояние одного из застройщиков города и жителей Бутусовского поселка вылилось в митинг и очередной скандал, связанный с точечной застройкой в Ярославле. Жители Бутусовского поселка (квартал в центре Ярославля, ограниченный улицами Пушкина, Республиканской, Свердлова и Чайковского) провели митинг, выступив против строительства в своем районе новой многоэтажки застройщиком ПЖСК «Горожанин». Более двухсот человек на митинге высказались против стройки на пересечении улиц Пушкина и Чайковского. Позицию жителей поддерживает и заммэра Ярославля Игорь Блохин, с его точки зрения, застройщик занимается самоуправством по возведению незаконного объекта на городской земле, разрешения на строительство у организации нет.

Застройщик, в свою очередь, уже смог «заручиться» поддержкой председателя правительства региона Александра Князькова. По его мнению, все разрешения на строительство были получены застройщиком еще несколько лет назад, и, несмотря на ряд судебных разбирательств в прошлом, на сегодня застройщик имеет полное право строить все, что было запланировано. Князьков также порекомендовал сторонам конфликта сесть за стол переговоров и решить конфликт «полюбовно».

Напомним, что Бутусовский поселок является объектом культурного наследия, он построен в стиле конструктивизма в 1927-1929 годах в квартале, ограниченном улицами Пушкина, Республиканской, Свердлова и Чайковского. Квартал состоит из 7 четырёхэтажных П-образных жилых корпусов из красного кирпича. Поселок называется «бутусовским» в честь Константина Ивановича Бутусова, под его контролем велись проектные и строительные работы.


Комментарии к новости «В Ярославле разгорелся очередной скандал с точечной застройкой в центре города»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.