В Рыбинске запретили сжигать мусор и сухую траву

В Рыбинске с 25 апреля сжигание мусора и сухой травы на территории городского округа Рыбинск запрещено специальным постановлением.

Весна несёт с собой пожары в регион. При сухой погоде из-за сжигания травы переславским пожарным добавилось работы. На территории Рыбинска также зафиксировано несколько очагов, возникших из-за пала травы. Общая площадь возгорания – около 10 гектаров. Подожжённая трава на субботнике, например, может перерасти в лесной пожар, дойти до жилищ, привести к материальному ущербу и гибели животных и людей. Травяные пожары распространяются очень быстро и по большой площади – ведь травяной покров обычно сплошной и обширный.

В населённых пунктах запрещено сжигание сухой травы на расстоянии менее 50 метров от любых построек. На этой территории также не должно быть деревьев и горючих веществ. К тому же, следует убедиться в наличии противопожарной полосы, которая «не пустит» огонь дальше того, чем это требуется. За нарушение этих правил предусмотрена административная ответственность.

Любопытный факт: Кстати, полезность травяных поджогов для земли – миф. А чтобы восстановить нормальную жизнь растений и насекомых на месте пожара необходимо 5-6 лет, а иногда это вообще невозможно. А дым от пожаров вреден для здоровья.


Комментарии к новости «В Рыбинске запретили сжигать мусор и сухую траву»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.