Рыбинск предлагает области изменить транспортный тариф

Плата за проезд в общественном транспорте в Рыбинске и Ярославле должна быть одинаковой. С такой инициативой обратилась городская администрация в Областную Думу, с целью внесения поправок в 90-й Закон ЯО, которые были приняты в первом чтении. А вот второе рассмотрение предложение о возможности менять транспортный тариф чаще, чем один раз в год, не прошло.

«Для рыбинских транспортников создавшееся положение близко к критическому, - заявляет Денис Добряков, заместитель главы по городскому хозяйству. - Рыбинские транспортные предприятия оказываются аутсайдерами в Ярославской области и несут убытки, восстановить которые не под силу. И мы будем вынуждены обращаться с судебными исками по поводу компенсации затрат из-за несоответствия тарифов».

Подкосили транспортные предприятия Рыбинска и эксперименты с внедрением электронных карт для льготников. Расчётный лимит электронных проездных составляет 40 поездок, а по факту получается 70. Образовавшийся за два года 40-миллионный разрыв ничем не компенсируется – это убытки предприятия. Предложение об увеличении лимита хотя бы до 60 поездок положительного ответа не получило.

При этом сумма общая сумма убытков предприятия, появившийся из-за сдерживания тарифов и внедрения электронных проездных, за последние пять лет составляет 139 миллионов рублей. В итоге в городе может сложиться ситуация, при которой выравнивание тарифов произойдет в мае 2013 года. Тогда пассажиры общественного транспорта в Рыбинске ощутят резкий скачок платы за проезд.


Комментарии к новости «Рыбинск предлагает области изменить транспортный тариф»

Ага, уже ощутили всю прелесть этих "выравниваний", вернее - "уравниваний". Вот еще бы зарплаты в Рыбинске уравняли с ярославскими... тогда еще можно было бы о чем-то говорить...