Подготовлен проект размещения платных парковок в Ярославле

В Ярославле принято решение о появлении платных парковок. Парковочные места будут платными в историческом центре города – там, где находится сплошная зона ЮНЕСКО. Это центральные улицы Ярославля: Трефолева, Советская, Кирова, Первомайская, Депутатская, Андропова – и это только начало списка.

Нововведение позволит избежать массовых парковок вдоль тротуаров и преобразить центр Ярославля, ведь часть водителей предпочтёт пересесть на общественный транспорт, подсчитав расходы. Да и в наш пока дефицитный бюджет выплат прибавится. Прежде, правда, нужно будет потратиться – 200 миллионов рублей на оборудование, паркоматы и около девяти миллионов на новые дорожные знаки. Но это долгосрочная инвестиция. Возможно, получится привлечь инвесторов или провести аукцион на обслуживание новых парковок.

Проект новых парковок уже подготовлен, в основе опыт Белгорода – небольшого, но современного города на юге России. По проекту речь идёт о 2,5 тысячах парковочных мест в центре города, а также двух парковках для туристических автобусов. Планируется появление семи платных стоянок стоимостью в 30 рублей в час: на Подзеленье, Которосльной набережной, площади Волкова, Красной Площади, у Ярославля Главного и Волжской набережной, площади Богоявления. Первые 15 минут стоянки будут, скорее всего, бесплатными. В любом случае, проект, который планируется реализовать уже в сентябре, должен ещё пройти общественное обсуждение.

Любопытный факт: В Киеве несколько лет назад припарковать авто умудрились на балконе жилого дома.


Комментарии к новости «Подготовлен проект размещения платных парковок в Ярославле»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.