Губернатор озвучил «стратегию Ярославии» до 2025 года

Губернатор региона Сергей Ястребов подписал концепцию стратегии развития региона до 2025 года, на заседании областной Думы он выступил с докладом по этому поводу. По мнению губернатора, к 2025 году Ярославская область должна попасть в двадцатку лучших регионов России по уровню экономического развития и, как минимум, в десятку лучших по качеству жизни населения. Говоря о приоритетах развития региона, губернатор отметил, что сегодня по показателям притока инвестиций Ярославская область опережает многих конкурентов, промышленное производство в регионе растет быстрее, чем в целом по стране, при этом, подчас, мы «забываем о главном – о человеке, о его семье».

Сергей Ястребов заявил, что качество и уровень жизни семей в Ярославской области должны вырасти на порядок, чтобы к 2025 году добиться перелома в демографической ситуации, а для этого нужна «новая семейная политика», рост продолжительности жизни населения и снижение младенческой смертности. Среди предложений, озвученных губернаторами, значится поддержка семей, готовых рожать третьего и четвертого ребенка, эти семьи должны иметь реальную возможность улучшить свои жилищные условия. Помимо этого, губернатор считает, что регион должен активнее вкладываться в развитие дошкольного образования и строительство детских садов, к 2017 году планируют полностью ликвидировать дефицит мест в дошкольных образовательных учреждениях. Говоря о социальном сиротстве, губернатор предложил возродить шефство над многодетными семьями, и сказал, что сам взял под такую опеку одну многодетную семью в селе Брейтово.

Среди других моментов развития области, губернатор особо отметил взаимодействие с московским регионом. По его мнению, Ярославская область может стать местом размещения высокотехнологичных бизнесов и финансовых институтов, ранее имевших московскую прописку. У области уже есть хорошие примеры сотрудничества с такими компаниями, как Билайн, Райффайзенбанк, Промсвязьбанк, Магнит и рядом других учреждений, сменивших свои прежние адреса на ярославские.

Завершая свой доклад, Сергей Ястребов предложил назвать разработанную концепцию «народной стратегией Ярославии» и пригласил к ее разработке всех ярославцев. Для этого в ближайшее время будет создан механизм работы народного правительства, чтобы не только губернатор, но и каждый его заместитель имел площадку общения с представителями общественности и мог бы регулярно отчитываться о своей работе, а общественность могла бы корректировать его действия.


Комментарии к новости «Губернатор озвучил «стратегию Ярославии» до 2025 года»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.