Фермерские хозяйства области в 2015 году получат поддержку более чем в 60 миллионов рублей

В непростые экономические времена государство поддерживает сельское хозяйство Ярославской области, прославившуюся романовскими овцами, даниловским льном, романовским луком и коровами-ярославками. По распоряжению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Ярославская область получит более 12 миллионов рублей из федерального бюджета на поддержку и развитие фермерских хозяйств Ярославской области.

Из них 7 миллионов будет выдано в качестве единовременной помощи в качестве «подъёмных» начинающим фермерам и на софинансирование расходов по предоставлению и обслуживанию грантов. По этой статье область осуществит софинансирование в таком же размере.

Отдельно будут поддержаны семейные животноводческие хозяйства, куда государство вложит 5,17 миллионов, а область – 10,8 миллиона рублей. Общая поддержка рублём ярославских фермеров внушительная – 30 миллионов рублей на развитие животноводческих хозяйств.

По прогнозам, в 2015 году будет оказан аналогичный объем помощи аграриям: 30 млн. рублей в виде грантовой поддержки и 30,5 миллиона – по программам субсидирования деятельности АПК. Итого – более 60 миллионов рублей.

На сегодня в Ярославском регионе насчитывается 2200 фермеров, но в основном это совсем небольшие хозяйства, работающие неэффективно и неспособные в одиночку справиться с конкуренцией. Выход из сложившейся ситуации в Правительстве области видят в кооперации.


Комментарии к новости «Фермерские хозяйства области в 2015 году получат поддержку более чем в 60 миллионов рублей»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.