Депутаты одобрили амбициозные планы по развитию аэропорта Туношны

Два дня назад в Ярославской областной Думе одобрили новый инвестиционный проект развития аэропорта Туношны. Отрадно то, что предполагается привлечь инвестиции, а, значит, регион свои средства в больших количествах тратить не будет.

По проекту в Ярославле появится крупный транзитный туристический транспортный узел, который смог бы в перспективе забрать до 10% подмосковного пассажирского и грузового потока. До 2025 года наш аэропорт должен войти в десятку крупнейших по стране по грузопотоку. Чтобы это стало возможным, необходимо построить транспортно-логистический центр, реконструировать взлётно-посадочную полосу, построить пассажирский терминал и цех бортового питания, что может потребовать около миллиарда рублей от области. Уже в 2015 году на осуществление данных мероприятий может понадобится около 33 миллионов рублей, а в следующем – в 10 раз больше.

Если всё получится, то у нашего региона появится дополнительная возможность для экономического роста, но предварительно необходимо подготовить всю сопутствующую инфраструктуру, причём не только в авиации, но и автовокзалы и железнодорожное сообщение.

Любопытный факт: пассажирский терминал Туношны сейчас способен пропустить около до 150 пассажиров в час.


Комментарии к новости «Депутаты одобрили амбициозные планы по развитию аэропорта Туношны»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.